ГлавнаяРегистрацияВход
Пантера Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мы и мир вокруг нас. » Выживание в джунглях города » Выживание. Общие вопросы.
Выживание. Общие вопросы.
pantera-lvivДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Статус: Offline
Этот опросник был составлен в конце 1970-х годов майором войск специального назначения США Ником Роуи и психологом Эван Пилл. Он ни в коей мере не претендует на абсолют – скорее помогает понять, насколько человек готов к возможным испытаниям. Занимаясь вопросами стресса, Пилл пришла к выводу (не она первая, естественно), что четкой и ясно выраженной зависимости между выживанием и физическим состоянием человека, который находится в экстремальных условиях, нет. Конечно, у человека, находящегося в плохой физической форме, шансы выжить понижаются, но, по мнению Пилл, не это является основным фактором: «Мы все слышали истории, о жестких, подготовленных и опытных людях, которые не выжили в той или иной ситуации. И также знаем случаи, когда обыкновенные люди, не имевшие никакого опыта, выживали при, казалось бы, нулевых шансах».
Майор Ник Роуи провел пять лет в северовьетнамском плену. Вместе с ним в лагере находилось несколько офицеров. Каждый из них в свое время прошел курс подготовки по программе войск специального назначения: «Среди нас был один парень, ростом за 2 метра и весом 113 килограмм, ни унции жира, в отличной форме. По правде говоря, вьетконговцы просто его боялись – так он был огромен. Тем не менее он смог протянуть только несколько месяцев». (Сам Роуи – человек средней комплекции, ростом около 170 см, после плена вернулся домой в США). Роуи: «Если совсем кратко, то я бы сказал так – то как мы думаем и определяет нашу способность к выживанию. Ключевой элемент – это психологическая готовность»
С Роуи согласен директор Информационного центра ВВС США по изучению окружающей среды Морган Смит. Смит участвовал в экспериментах по выживанию во всех климатических зонах, от Арктики до тропиков, руководил Курсами по выживанию в тропиках при ВВС США в Панаме. Так вот, по мнению Смита, самое главное – это то, как человек настроен, его внутренняя позиция по отношению к окружающим условиям и другим людям: «То как мы поступаем – прямое следствие того, как мы думаем. У каждого нашего действия есть причина, понимаем мы это или нет. И чтобы эффективно действовать, надо уметь эффективно думать».
В 1980-е годы эта методика применялась при оценке личного состава частей специального назначения ряда стран, в частности США, Канады и ЮАР. Естественно, что этот тест – один из многих, но он помогает выявить основные черты.


Вся жизнь - лишь мгновение...и в каждом мгновении этой жизни - все.
 
pantera-lvivДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Статус: Offline
Наш образ мышления укладывается в определенные схемы. Естественно, что все люди разные и у каждого свой индивидуальный стиль и манера поведения, но в принципе все схемы укладываются в две категории. Первая – продуктивная, способствующая успеху, вторая ведет к капитуляции перед собой, а значит к поражению.
Первая категория позволяет адаптироваться к окружающей среде и даже взять ее под контроль. Подобный образ мышления необходим для любого, кто попал в экстремальную ситуацию, будь то авиакатастрофа в пустыне, захват террористами, выполнение боевого или иного задания в непривычных природных условиях и т.д. Этот способ мышления так и называется – Survival (S), вторая схема – Defeat (D). Мы назвали это «успешное мышление» и «пораженческий шаблон».
Считается, что к пяти годам характер – то есть определенный образ мыслей и поведения – в человеке уже сформирован и закреплен намертво. Вопреки распространенному мнению, это не так. Способу мыслить, как и всякому навыку, можно научиться – также можно и разучиться. Основывается это на простом тезисе – человек может изменить себя.
Чтобы измениться, прежде всего, необходимо понять, что человек собой представляет в настоящий момент. Затем следует оценить, насколько это состояние эффективно, работает ли оно в лучшую сторону или нет. И далее сделать выбор – улучшить то, что работает хорошо, сократить то, что работает плохо, либо же ничего не делать. Если человек действительно хочет измениться, он начинает искать альтернативы. Затем – практиковаться, с тем, чтобы перемены стали органичной составляющей. То есть все сводится к пяти положениям:
1. Понимание себя.
2. Оценка эффективности своих действий.
3. Заинтересованность и готовность к переменам.
4. Понимание того, что есть возможность.
5. Терпение и практика.
Чтобы развить в себе потенциал, способный сработать в экстремальной ситуации, рекомендуется сделать следующие шаги:
1. Честно ответить на вопросы теста, чтобы определить свой тип.
2. Фиксировать свои мысли и поступки.
3. Понять к каким результатам они приводят – к желательным или нежелательным. Это поможет оценить свою эффективность.
4. Ежедневно следить за своими мыслями и поступками – достаточно нескольких часов в день, с последующим (желательным) увеличением этого времени.
5. При возникновении «пораженческого шаблона» пресекать его – заменяя «успешным мышлением».
6. Время от времени сверяться с тестом, чтобы оценивать свой прогресс.
7. Продолжать заниматься этим, до тех пор пока «успешное мышление» не станет вашей частью.


Вся жизнь - лишь мгновение...и в каждом мгновении этой жизни - все.
 
pantera-lvivДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Статус: Offline
Как заполнить опросник
1. В колонке «А» отметить галочкой то утверждение, которое соответствует тому что в вас есть. Если же оно не соответствует – оставьте это поле пустым.
2. После того, как вы отметили поля в колонке «А» - сверьтесь с приведенными ниже ответами. Их две группы – «S» (Survival, Выживание) и «D» (Defeat, Поражение) В колонке «В» напротив тех клеток, которые вы отметили, поставьте «S» или «D» - в соответствии с тем, к какой группе относится ваш ответ. Против незаполненных клеток ставить ничего не надо – "S" или "D" ставится в колонке «В» ТОЛЬКО напротив отмеченной клетки.
3. Сосчитайте сколько у вас «S» и впишите ответ (цифру) напротив позиции Сумма Survival (см. ниже). Точно также поступите и с результатом «D» (позиция Сумма Defeat).
4. Чтобы узнать ваш потенциал к выживанию, вычтите вторую цифру («D») из первой («S»). Полученную цифру ищите в разделе «Ваш рейтинг»

Опросник

№ Вопрос


1 Я держу в голове цель, к которой должен стремиться.


2 Я предпринимаю действия, без какой-либо ясной цели.


3 Я знаю, что для меня важно, у меня есть определенные приоритеты.


4 Я живу только настоящим моментом, не задумываясь о долгосрочных перспективах.


5 Я стремлюсь к тому, что я хочу, невзирая на препятствия.


6 Я стараюсь существовать, не затрачивая особых усилий.


7 Я стараюсь избегать трудных положений.


8 Мои лучшие качества выявляются в стрессовых ситуациях.


9 Я обычно умею найти моменты, над которыми можно посмеяться.


10 В основном я замечаю негативные стороны.


11 Я более склонен пребывать в пессимистичном, нежели в оптимистичном настроении.


12 Я стараюсь выжать максимум пользы из трудной ситуации.


13 Я верю, что исход в основном зависит от удачи или судьбы.


14 Я думаю, что мое состояние зависит от окружающих событий или людей.


15 Я контролирую свою жизнь, что бы вокруг ни происходило.


16 Я знаю, что мои усилия способны изменить ситуацию.


17 Я принимаю решения мгновенно, а не анализирую.


18 Я действую, не задумываясь о последствиях.


19 Я пытаюсь смотреть на вещи как они есть, даже если они мне не нравятся.


20 Чтобы достичь чего-то, я планирую свои действия.


21 Для решения проблем я нахожу новые или необычные методы.


22 Я способен к импровизации.


23 Я не буду делать то, что мне не нравится.


24 Я скорее пойду по проторенной тропе, чем своим путем.


25 В незнакомой обстановке я чувствую себя спокойно.


26 Я могу изменить свои методы, в зависимости от того, что происходит вокруг.


27 Я расстраиваюсь, попав в непредсказуемые ситуации.


28 Я не люблю перемены.


29 Я оцениваю себя в соответствии с тем, как я выгляжу в глазах других.


30 Я уверен в своих способностях.


31 Если все идет плохо, то я в первую очередь обвиняю себя.


32 Я себе нравлюсь.


33 Я спокойно переношу одиночество.


34 Я считаю, что командой можно достичь большего, нежели в одиночку.


35 Мне близка позиция ведомого, а не ведущего.


36 Я считаю, я гораздо выше людей, принадлежащих к иным культурам или другого происхождения.


37 Я не люблю выглядеть плохо.


38 Я не скрываю своих чувств.


39 Я знаю, что у меня есть пределы и признаю это.


40 Я люблю рисковать, невзирая на шансы.
________________________________________
Результаты
Группа Survival («S»), Выживание:

1, 3, 5, 8, 9, 12, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 30, 32, 33, 34, 38, 39.

Группа Defeat («D»), Поражение:

2, 4, 6, 7, 10, 11, 13, 14, 17, 18, 23, 24, 27, 28, 29, 31, 35, 36, 37, 40.

Сумма Survival:

Сумма Defeat:

Окончательный результат (Сумма S - Сумма D):

Ваш рейтинг:
от 15 до 20 – Вы можете выжить практически везде
от 10 до 14 – У вас неплохие шансы
от 5 до 9 – Ваши шансы невелики
от 0 до 4 – Не рискуйте понапрасну
от -10 до -1 – Поищите себе опекуна
от -20 до -11 – Скорее всего у вас уже есть опекун
________________________________________
Пояснения

В экстремальных ситуациях, когда человеку необходимо выжить, его окружает незнакомая и непредсказуемая обстановка. Вы либо должны изменить ситуацию, либо к ней приспособиться. Говоря проще, «вы должны использовать то, что у вас на плечах, чтобы спасти то, что у вас пониже спины». Итак, что же требуется для того, чтобы уметь выжить?
У вас должно быть ясное понимание цели или направления, с тем, чтобы вы могли просчитывать свои действия для ее достижения. (п. 1 - 4).
У вас должен быть стимул, воля, настойчивость продолжать движение, даже когда вокруг все не в вашу пользу (п. 5 - 8).
Оптимизм – позитивный взгляд на жизнь и чувство юмора – способен поддержать ваш настрой и вести вас вперед, несмотря на тягостные моменты (п. 9 - 12).
Контролируя себя и веря, что ваши действия принесут результат, вы избегаете чувства беспомощности, которое вынуждает многих ломаться (п. 13 - 16).
Рациональное мышление – логический подход к решению проблем, принятию решений и планированию – основа здравого суждения, позволяющего сделать выводы о наилучшем способе преодоления ситуации (п. 17 - 20).
Нетрадиционное мышление позволяет вам импровизировать, использовать имеющиеся под рукой средства и ресурсы и находить решения для нестандартных ситуаций, не описанных в учебниках и наставлениях (п. 21 - 24).
Адаптивное мышление позволяет вам приспособиться к ситуации, быть более гибким, меняться, когда это необходимо и сохранять спокойствие в случае неопределенности (п. 25 - 28).
Хорошая самооценка важна, если она служит основой, на которой выстраивается все остальное (п. 29 - 32).
Когда дело доходит до отношений с другими, ключевым понятием является независимость. Однако она ни в коем случае не предполагает самоизолированности от остальных и абсолютного одиночества. Независимость включает в себя умение отдавать и принимать, действовать совместно и относиться к другим людям с уважением (п. 33 - 36).
Вопреки распространенному мнению, позиция «мачо» работает против вас. Она дает фальшивое чувство всемогущества и хрупкую защитную оболочку, а не корневую, внутреннюю силу, необходимую для того, чтобы выжить. Попытка быть Суперменом и идти на неоправданный риск приведет прямиком к неприятностям (п. 37 - 40).
Таким образом, если у вас есть намеченная цель, воля, оптимизм и самоконтроль – вы на верном пути. Рациональное, нетрадиционное и адаптивное мышление помогут вам пройти по нему. Трезвая самооценка, независимость в отношениях с другими и отсутствие «мачизма» выведут вас на вершину.

© Nick Rowe, Maj. US Army
© Evan Peelle, Ph.D., C.M.Ht.


Вся жизнь - лишь мгновение...и в каждом мгновении этой жизни - все.
 
Форум » Мы и мир вокруг нас. » Выживание в джунглях города » Выживание. Общие вопросы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz