ГлавнаяРегистрацияВход
Пантера Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Реконструкция » Женская одежда » придворное (бургундия)
придворное
dashaДата: Среда, 21.07.2010, 09:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
не знаю, нужно ли нам сейчас срочно шить придворное, но на всякий случай подыскала, что ж такое бургурдская мода.
вот решила поделиться.собственно, я представила тут обязательные условия по бургундскому платью.

1. костюм обязательно должен состоять из нижнего платья (котт) и верхнего платья (сюрко), причём покрой верхнего платья должен быть таким, чтобы нижнее было обязательно видно. Возможно выполнить сюрко с разрезом спереди или таким образом, чтобы край подола спереди поддёргивался к верху и открывал подол котт.

2. платье обязательно должно быть с линией талии под грудью. очень желательно создать платье таким образом, чтобы имитировать модную в то время фигуру "дамы с животиком".

3. вырезы и прочие линии платья должны быть преимущественно остроугольными. рукава сюрко вверху обязательно узкие, а заканчиваться должны раструбами, зрительно удлиняющими руку.

4. юбка сюрко должна иметь шлейф, длина - на ваше усмотрение, но помните, что вам в этом танцевать.

5. материал для костюма может быть выбран любой: платье может быть сшито или связано или может использовать сочетание ткани и вязаного полотна. я советую бархат или гобилен. бархат(сразу предупреждаю) использовался шёлковый, на хэндах можно найти только хлопковый. ну по крайней мере он не синтушный. синтуху вообще ооочень не советую, так как не трушно и ну ооочень жарко при таком кол-ве твани.

6. обязательно соблюдать цветовые требования эпохи: сочетание достаточно ярких контрастных цветов котт и сюрко, использование преимущественно чистых ярких тонов.

7. для отделки костюма можно использовать любые материалы - вышивку, бисер, мех, кружева, ленты, бахрому, кисти. следует обратить внимание, что бисер не должен использоваться на основном полотне, поскольку это противоречит условиям эпохи. бисер вообще в европе, в отличае от руси, существовал (веницианский)((женя спс)). сюрко может иметь богато украшенный широкий пояс.

8. костюм обязательно должен быть дополнен головным убором - строго эннен или эскофьон. Вуаль на головном уборе приветствуется, но не обязательна.

9. обувь - скорее всего её не будет видно под платьем, но если она видна, она должна соответствовать эпохе: очень длинные и узкие носы, как вариант, загнутые вверх.

10. не обязательно, но очень желательно и приветствуется создание цельного образа, соответствующего вашей "легенде", кстати хорошо бы, чтоб она уже у всех была. и старайтесь сразу, когда шьёте делать паспорт костюма. если мы пойдем на конкурс костюма и будеи представлять бургундскую принцессу или герцогиню, то шлейф и эннен должны быть особенно длинными (для справки: высота эннена герцогини была более метра, то есть более половины роста, а шлейф мог достигать длины 5 метров), а отделка платья должна быть богатой и разнообразной. Если же девушка представляет образ горожанки или небогатой дамы, шлейф и эннен должны быть недлинными, а отделка скромной. В любом случае не должно быть явных противоречий (например, очень длинный эннен и практически отсутствующий шлейф и наоборот или богатая отделка и практической отсутствие шлейфа и эннена и наоборот).


вариантов, собственно много

но шлейф вариант явно не танцевальный



"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"

Сообщение отредактировал dasha - Четверг, 22.07.2010, 08:38
 
ВреднаяДата: Среда, 21.07.2010, 22:31 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
та ну беее... такой головной убор это ж убийство...=(((

Я не подарок, но ты и не именинник...=)
 
LirnarielДата: Среда, 21.07.2010, 23:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Статус: Offline
да не, если правильно и грамотно пошить, чтоб со всем костюмом не в разброс - помойму красота)
большущее спасибище, Дашкин! так держать thumbup


Ann Zamaeva
 
СтрориДата: Четверг, 22.07.2010, 07:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Головные уборы таскали замужние либо богатые . Остальные часто носили вычурные причёски . Смотрите тему по мужской одежде , там попадается .

внёсший сомнение
 
ГостьДата: Четверг, 22.07.2010, 08:24 | Сообщение # 5
Группа: Гости





лучше смотрите тему головные уборы (в одежде для женщин), там даже фоты(то есть картины%))) причёсок есть
 
ГостьДата: Четверг, 22.07.2010, 08:25 | Сообщение # 6
Группа: Гости





ой, это была я. не туда написала)))
 
dashaДата: Четверг, 22.07.2010, 09:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
то есть я) чёт- меня с сайта выкинуло

Добавлено (22.07.2010, 10:23)
---------------------------------------------
кстати, обратите внимание на 4ую фотографию. девушка в синем платье. из-под декольте виднеется темно зеленая ткань, а камиза розовая. то есть камизу в области нруди не видно. так что это за ткань тёмная шёлк или другого цвета бархат?

Добавлено (22.07.2010, 10:24)
---------------------------------------------
и как я заметила, зачастую поясок с камизой одного цвета, возможно из того же материала, то есть шёлк


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"
 
ЖенькусДата: Суббота, 24.07.2010, 09:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (dasha)
5. материал для костюма может быть выбран любой: платье может быть сшито или связано или может использовать сочетание ткани и вязаного полотна. я советую бархат или гобилен.

Я так понимаю это для верхнего платья (сюрко) , у которого пояс идет под грудью?
А котт из чего шился?
Quote (dasha)
для отделки костюма можно использовать любые материалы - вышивку, бисер, мех, кружева, ленты, бахрому, кисти.

Quote (dasha)
сюрко может иметь богато украшенный широкий пояс.

У сюрко может быть украшен не только пояс? Котту все равно видно мало.
И еще вопрос камиза в придворном костюме из какой ткани шилась?

----------------------------
Фух, завалила вопросами angel1

 
СтрориДата: Суббота, 24.07.2010, 10:09 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Вообще , всё придворное шилось из дорогих , качественных тканей - как правило привозных . Это парча , шёлк , гобелены различные . Общая концепция - чем богаче верхнее платье (то , что видно лучше всего) - тем лучше . Да и остальное стоило прилично , всё-таки показатель статуса .

Так что выбирать нужно что-то качественное и красивое из тканей .

По крою женских элементов одежды не в курсе .


внёсший сомнение
 
dashaДата: Суббота, 24.07.2010, 10:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (Vendi)
Я так понимаю это для верхнего платья (сюрко) , у которого пояс идет под грудью?
А котт из чего шился?

да. правильно понимаешь)

Quote (Vendi)
И еще вопрос камиза в придворном костюме из какой ткани шилась?

смотри. на придворном есть только верхнее платье и камиза. сюрко, это с дьявольскими окнами по бокам.
камиза шилась из шёлка. это сделать реально, но надо потратить годик,чтоб найти столько шёлка. если его купить в магазине тебе это обойдётся гдн-то в 900 грн.. тебе это надо? тоесть 2 варианта: искать по хэндам шёлк или шить из крепсатина или атласа.

Quote (Vendi)

У сюрко может быть украшен не только пояс? Котту все равно видно мало.

самое лучшее и богатое украшение - это, конечно же, мех. если шить из натурального, в таком кол-ве, как на картинах, то мех выйдет купить гривен на 2500-3000 (я не ошиблась в ноликах))) мой совет. реши шьёшь ты стилизацию или реконструкцию. я пока не вижу, где мы можем покрасоваться в реконсе, а потратиться на него надо. я хочу реконс. просто буду делать костюм не очень богатый. мехом по подолу обшивать не буду


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"
 
СтрориДата: Суббота, 24.07.2010, 10:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
У меха есть ещё две неприятные особенности , кроме дороговизны :
в нём жарко , его очень любит моль .


внёсший сомнение
 
ЖенькусДата: Суббота, 24.07.2010, 10:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (dasha)
камиза шилась из шёлка. это сделать реально, но надо потратить годик,чтоб найти столько шёлка. если его купить в магазине тебе это обойдётся гдн-то в 900 грн.. тебе это надо? тоесть 2 варианта: искать по хэндам шёлк или шить из крепсатина или атласа.

Будем шить из того, что доступнее =)
С верхним все понятно.
Так из чего нижнее платье шилось? Тоже из шелка/атласа?
 
СтрориДата: Суббота, 24.07.2010, 10:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Хлопок и тонкий лён . Где ж ты на нижнее столько шёлка найдёшь ?

внёсший сомнение
 
ЖенькусДата: Суббота, 24.07.2010, 10:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Строри)
Где ж ты на нижнее столько шёлка найдёшь ?

В магазинах продают, но в его натуральности я сомневаюсь, ибо оно стоит не больше 50 грн/м
 
СтрориДата: Суббота, 24.07.2010, 10:27 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Натуральный шёлк , без процентовки вискозы и синтухи стоит от 180 гривен за метр , при ширине 60-90 см . Такого на нижнее платье пойдёт как минимум 4,5 метров . Тоесть под тыщщёнку денег .
А ещё есть смешной момент - шёлк в нижнем платье быстро изнашивается и протирается . Кроме того шить его вручную очень напряжно по понятным причинам .


внёсший сомнение
 
ВреднаяДата: Суббота, 24.07.2010, 12:08 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
та ну такое на башке носить все равно...кака...

прическу красивую я не сделаю ...но... как такое на башке носить???=(((фу...


Я не подарок, но ты и не именинник...=)
 
dashaДата: Понедельник, 26.07.2010, 14:10 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
на голову можно просто какую-то диадему.

Добавлено (26.07.2010, 15:10)
---------------------------------------------

Quote (Женькус)
С верхним все понятно.
Так из чего нижнее платье шилось? Тоже из шелка/атласа?

повторяю: нет нижнего платья есть верхнее и камиза. верхнее - бархат, камиза - шёлк


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"
 
WalkaДата: Пятница, 30.07.2010, 21:26 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Обязательно!! прочитайте эту тему на ТФ, про терминологию :
http://www.tforum.info/forum....8%D1%8F

Там же тему про "сюрко" (самом деле - упелянд):
http://tgorod.go.ru/cgi-bin/board/topic.cgi?forum=9&topic=550
Пояс под грудью на упелянде - из шелка, бархата, обычно сзади (иногда спереди) застегивался на роскошную пряжку (когда наткнусь на ювелирку или изо - выложу тут)

Камиза не могла быть цветной! это исключительно белого цвета нижняя одежда.
То что, иногда на груди ткань другого цвета - это такой себе нагрудный платок, который пристёгивался булавками. Вот, напр, на прикрепленном файле видно, что на уровне пузика в разрезе киртла видна уже белая камиза.
Суть здесь такая, как и пристежных рукавов - чтобы было красиво, но при этом не надевать кучу слоев ткани, хотя это очень практиковалось. Вот и придумали такие штуки в 15 веке.

Кстати, не советую пользоваться книжками типа всяких "историй костюма" - там очень много домыслов - использование некорректной терминологии, ошибок в прорисовывании нарядов.

Прикрепления: 7800590.jpg (23.9 Kb)
 
dashaДата: Понедельник, 02.08.2010, 17:29 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
то, что я писала про только камизу и верхнее платье - забудьте. нашла бургундию в разрезе

вот так выглядит плоток, о котором говорила валя. но тоже. не могу ничего говорить точно по этому рисунку и можно ли ему доверять, т.к. не помню откуда я его вырыла.

Прикрепления: 0899942.gif (39.7 Kb)


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"
 
WalkaДата: Пятница, 06.08.2010, 14:19 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Просто бомбовая подборка головных уборов на 15 !!!!

http://truehistory.ru/wiki....BE.D0.B B.D0.BE.D0.B2.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.BA.D1.80.D1.8B.D0.B2.D0.B0.D0.BB.D0.BE.7C.D0.B2.D0.B8.D0.BC.D0.BF.D0.BB_.D0.B8_.D0.B2.D0.B5. D0.B9.D0.BB.7C.D0.BA.D1.80.D1.83.D0.B7.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D1.80

*вынесите гол уборы в отдельную тему! :)*

Добавлено (06.08.2010, 15:19)
---------------------------------------------
Широкий пояс под грудью на гоуне:
http://1.bp.blogspot.com/_l80Gii....001.jpg

И ещё там:
http://cadieux.mediumaevum.com/orange.html

Прикрепления: 1926163.jpg (46.7 Kb)


Сообщение отредактировал Walka - Пятница, 06.08.2010, 14:26
 
Форум » Реконструкция » Женская одежда » придворное (бургундия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz