ГлавнаяРегистрацияВход
Пантера Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реконструкция » Женская одежда » брэ (да-да! дамы тоже шьются)
брэ
dashaДата: Вторник, 20.07.2010, 17:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
БРЭ (большая российская энциклопедия crazy )

"Breches. bréc, (bræc), brych, brech, breche, breeche, breache, briech, bryche, breetch, brich, breach, breech. [ bréc (bróec), мн. от *bróc жен. = brók, мн. brék, ( broec, broek), bruoh (bruoch, нем. bruch, 18 в., до сих пор в Швейцарии, мн. brüch), brók, мн. *brôk-s жен. По статье «Article of clothing for the loins and thighs». Уст. Также как broca (аналог. broca, bracca), или галльский оригинал, звучащий как *brocca, одежда для ног ('barbara tegmina crurum'; Vergil Æn. XI. 777); но *brôk-s также имеет признаки тевтонского происхождения = арийское *bhrâg-s. Кельтское brocca, по мнению доктора Уайтли Стоукса ( Dr. Whitley Stokes) фонетически подобно более раннему *brog-na, производное того же корня bhrog-, и достаточно сходен с тевтонским.]"

в XIII веке брэ являлись обязательным элементом мужского костюма, элементом достаточно скромным и незаметным, поскольку носились они под одеждой.
если попытаться по-современному определить роль брэ в XIII веке, то наиболее подходящим словом для этого будет «кальсоны». как вид поясной одежды они, соответственно, крепились на талии при помощи шнурка, затянутого кулиской в верхней части брэ.

хотелось бы поднять вопрос про данный девайс в женской одежде

про то, что он существует и как выглядит

c'est une statue qui vient de l'église de St. Chamant (cantal) et est datée de 1482-1485

з.ы. интересный факт: мужские были найдены брэ, сделанные из кожи. batman

Прикрепления: 2251546.jpg (16.7 Kb)


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"

Сообщение отредактировал dasha - Вторник, 20.07.2010, 20:58
 
dashaДата: Вторник, 20.07.2010, 17:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
мне не понятно, почему женщин изображали в процессе снятия брэ, но уж такое странное средневековье.

Eglise Notre-Dame, L'Epine (Marne)1

Прикрепления: 0590741.jpg (47.0 Kb)


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"

Сообщение отредактировал dasha - Вторник, 20.07.2010, 17:21
 
dashaДата: Вторник, 20.07.2010, 17:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
и вот от туда же.

Eglise Notre-Dame, L'Epine

Прикрепления: 3695505.jpg (124.4 Kb)


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"
 
dashaДата: Вторник, 20.07.2010, 17:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
но мне гораздо более нравится и по виду, и по удобству ношения и шитья вот какая интерпретация

Прикрепления: 3797763.jpg (59.5 Kb)


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"
 
dashaДата: Вторник, 20.07.2010, 17:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
бывали, конечно и такие случаи. и бывали они чаще.

сцена у фонтана

Прикрепления: 4600908.jpg (52.9 Kb)


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"
 
dashaДата: Вторник, 20.07.2010, 23:08 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
тоже.... непонятная смешная сцена.

Добавлено (21.07.2010, 00:08)
---------------------------------------------
я себе уже сделала выкройку сообщение №4 там, где брэ с бантиками)))) если кто заинтересовался, могу помочь.
з.ы. прошу прощение, что всё это не одним сообщение, посто у меня не получалось хорошо картинки вставлять

Прикрепления: 4849867.jpg (65.1 Kb)


"У меня единственный недостаток - Я не умею общаться с мудаками"
 
WalkaДата: Пятница, 30.07.2010, 20:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Не уверена, что там, где №4 - женщина, но, может быть. )
Мне кажется, что женщина со снятыми брэ изображается не случайно.. Например, что снимание брэ - признак падения женщины. Вот скульптура на Нотр-даме - это водосточная труба, так изображали изгоняемых из храма демонов, которые застыли, и теперь другие демоны в храм не сунутся.
Хотя, по-моему, брэ порой нужны женщине гораздо больше, чем мужчине ;). Вот на картинке 5 (у фонтана) они ещё на даме и только просвечиваются ))
Очень интересная тема, думаю, в письменных источниках что-то должно быть (вот только с этими источниками туго.. ))) Пригодилось бы описание сюжета изо!!
 
ЖенькусДата: Вторник, 08.03.2011, 18:31 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
The undergarment found in the castle in Austria is made from linen, with "three layers". It was dated to sometime after 1440, based upon the age of the castle and the other findings, and confirmed by carbon-14 dating.

Перевод: Предмет нательного белья, найденный в замке в Австрии, сделан из полотна с "тремя слоями". Было датировано 1440, основанном на возрасте замка, и было подтверждено углеродном анализомна 14 век.
Найдено в группе Реконструкция платья 13-15 веков
Изо картинки
 
ГостьДата: Четверг, 23.02.2012, 14:34 | Сообщение # 9
Группа: Гости





на всех этих изображениях женщины не снимают, а одивают брэ - это одино из предзнаменований конца света.
на последней картинке, раскрыта та же тематика: мужчина и женщина поменялись местами. У него в руках веретено - женский атрибут, а она одивает брэ - мужской.
 
Форум » Реконструкция » Женская одежда » брэ (да-да! дамы тоже шьются)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz