ГлавнаяРегистрацияВход
Пантера Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мы и мир вокруг нас. » Выживание в джунглях города » «Безопасность жизнедеятельности»
«Безопасность жизнедеятельности»
pantera-lvivДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Статус: Offline
В условиях социальной нестабильности, перманентных экономических неурядиц, морального и физического износа производственных фондов и техники, ухудшения экологической ситуации обостряется проблема выживания человека, возникает настоятельная необходимость обеспечения его безопасности.
В отличие от многих академических дисциплин, «Безопасность жизнедеятельности» носит интегральный характер и требует овладения широким спектром научных и прикладных знаний. Это вызывает определенные трудности в ее изучении и освоении умений и навыков безопасного поведения, усугубляющиеся отсутствием систематизированной научной и учебной литературы по вопросам социальной безопасности. Компенсировать в какой-то мере этот пробел поможет предлагаемое учебное пособие.
Жизнедеятельность – это сложный процесс создания человеком условий для своего существования и развития, взаимосвязанный с окружающей природной средой и социальной реальностью. Современный человек живет и действует как бы в двух взаимосвязанных мирах – мире природы, к сожалению, неуклонно сжимающимся и уменьшающимся под влиянием человеческой деятельности, и мире социума, сообщества людей.
Создавая условия для существования, удовлетворяя свои потребности, человек постоянно воздействует на окружающий мир, тем самым вызывая его противодействие (физическое, химическое, биологическое, социальное и пр.). В связи с этим можно констатировать, что любая сфера человеческой жизнедеятельности является потенциально опасной, так как сопряжена с вмешательством в эти взаимосвязанные миры и не всегда предсказуемой реакцией их на это вмешательство.
Роль социальных аспектов жизнедеятельности сегодня возрастает. Причем если природные катаклизмы чаще всего объективны и не зависят от воли человека, то опасные и чрезвычайные ситуации социального характера, например, войны, различного рода конфликты (этнические, конфессиональные и др.), террористические акты, массовые беспорядки и пр., непосредственно связаны с деятельностью людей и поэтому бывают более опасны и разрушительны, так как носят сознательный, целенаправленный, планомерный и упорядоченный характер.


Вся жизнь - лишь мгновение...и в каждом мгновении этой жизни - все.
 
Форум » Мы и мир вокруг нас. » Выживание в джунглях города » «Безопасность жизнедеятельности»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz