ГлавнаяРегистрацияВход
Пантера Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реконструкция » Историческая информация » Дижон - столица Бургундии
Дижон - столица Бургундии
MartaДата: Суббота, 16.10.2010, 12:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Слютер Клаус (Sluter Claus) (между 1340 и 1350-1406) - придворный мастер герцога Филиппа Смелого.
Он украсил скульптурными работами монастырь Шартрез де Шаммоль, церковь Сент-Шапель де Дижон, замок Жермоль.
Сделал статуи, где герцог и герцогиня, стоя на коленях, молятся.
И еще одно творение великого мастера - это надгробие Филиппа Смелого и Маргариты Фландрской.

источник: http://das-gift.livejournal.com/17957.html

Добавлено (16.10.2010, 13:38)
---------------------------------------------
Дещо з історії та сучасності міста:

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6171/

http://antelopeta.com/catalog/europe/france/dijon

Сообщение отредактировал Marta - Суббота, 16.10.2010, 12:32
 
LirnarielДата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 65
Статус: Offline
Март, ты в капелле добавляла информацию о братьях Лимбург, продублирую коротко.
_Братья Лимбург (фр. Frères de Limbourg) — Поль, Эрман и Жеаннекен (предположительно между 1385 и 1416)— французские живописцы-миниатюристы н. XV в., родом из Северных Нидерландов, прославившиеся благодаря созданию «Великолепного часослова герцога Беррийского». Родились в Неймегене (Брабант), в семье скульптора, резчика по дереву Арнольда ван Лимбурга, сына некого Иоанна, предположительно переехавшего в Нидерланды из Лимбурга на Мёзе. Всего в семье было 6 детей — еще братья Рутгер и Арнольд и сестра Грета. По матери, Мехтильде Малуэль, они приходились племянниками Жану Малуэлю, придворному художнику бургундских герцогов. 2 февраля 1402 года братья Полекен и Жанекен в платёжной расписке названы миниатюристами Филиппа Смелого: им было поручено исполнить иллюстрации к Библии. Одновременно герцог запрещал братьям работать для других заказчиков и назначал им содержание на четыре года. Братьев поселили в доме Жана Дюрана, врача герцога. Работа над Библией продолжалась до смерти Филиппа Смелого в 1404 году._
__Инфы очень мало, по сути Википедия даёт одно из самых полных описаний. Собсна мучающий вопрос: могу ли я быть по легенде их сестрой Гретой?? Загвоздка, как по мне, в том, что родились они в 1385-1386, а мы ориентируемся на более раннее время 1350-65 гг. То есть годов то мне как Грете может быть слишком мало. А их матерью я быть не хочу) Может могу быть женой кого-то из братьев, но исторической справки о том, что хоть кто-то из них был женат - нету. Да и сестрой как-то приоритетнее. Воть) Хееелп! book help


Ann Zamaeva

Сообщение отредактировал Lirnariel - Воскресенье, 28.11.2010, 14:13
 
Форум » Реконструкция » Историческая информация » Дижон - столица Бургундии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz