ГлавнаяРегистрацияВход
Пантера Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anjey  
Форум » Восточный раздел » фехтование, оружие, доспехи » Нодати (Нодати (история, описания, техника))
Нодати
ErkelmorДата: Четверг, 08.07.2010, 11:23 | Сообщение # 1
Наделен админкой богами этого мира ©
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
В Японии нодати получили в XV веке большое распространение в связи с утяжелением доспеха. Нодати (яп. «полевой меч») — японский термин, относящийся к большому японскому мечу. Некоторые, однако, придерживаются мнения, что нодати является близким синонимом одати («большой меч», «о-тати») и означает очень большой одати. Термин не обозначал значально любой вид японсокого боевого меча очень больших размеров (дайто), такой, как тати, но в наше время часто применяется именно так.

Клинок значительно труднее выковать, чем клинок меча обычной длины.
Чтобы действовать таким мечом, нужна недюжинная сила.
Такое оружие, как нагината или нагамаки более эффективно на поле боя для тех же целей.
В мирное время меч носили за спиной как символ высокого положения. Это было чем-то особым, потому что другие японские мечи, такие как катана, вакидзаси и тати носили на поясе или на бедре. Однако его не «выхватывали» из-за спины. Нодати, из-за своей большой длины и веса, был очень сложным оружием, но в умелых руках поистине смертоносным. Длина рукояти составляла около 1 сяку (30,3 см) или чуть более. Нодати имели лучшие режущие свойства, чем катаны. Согласно легендам, такими мечами разрубали всадника и лошадь сверху донизу одним ударом.

Нодати, которые использовались как оружие, были слишком велики для самураев, чтобы носить их подобно обычным мечам. Существовало два способа ношения.

1. За спиной. Это было непрактично, потому что было невозможно достаточно быстро выхватить меч.
2. Другой метод был проще в ношение меча в руке. В эпоху Муромати было принято, чтобы за самураем следовал оруженосец, который в нужный момент помогал вытащить одати из ножен.
Стили фехтования с нодати обращали большее внимание на нисходящие режущие удары и прочный хват оружия.
Нодати полностью вышли из употребления как оружие после войны Осака-Нацуно-Дзин 1615 года (битва между Токугава Иэясу и Тоётоми Хидэёри в сыном Тоётоми Хидэёси).

Причины потери популярности

1. После 1615 года битвы прекратились.
2. Правительство Бакуфу издало закон, согласно которому запрещалось иметь меч более определённой длины. После того, как закон вступил в действие, многие нодати были обрезаны, чтобы они соответствовали установленным нормам. Это одна из причин того, что нодати так редки.

Нодати более не использовались по прямому назначению, но всё ещё были ценным даром в период Синто («новых мечей»). Это стало их главным назначением. По причине того, что их изготовление требует высочайшего мастерства, было признано, что почтение, внушаемое их появлением, соответствует молитве богам.

Прикрепления: 2787247.jpg (25.1 Kb)


Мигом, без тирад о прощении, словно волна об скалу,
Словно мольба о спасении, правда, убита в бою ©
 
Форум » Восточный раздел » фехтование, оружие, доспехи » Нодати (Нодати (история, описания, техника))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz