ГлавнаяРегистрацияВход
Пантера Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фехтование » Применяем доспех и оружие » Доспех (Обсуждаем доспех 14в.)
Доспех
AnjeyДата: Понедельник, 09.03.2009, 12:12 | Сообщение # 1
Старший офицер
Группа: Модераторы
Сообщений: 14
Статус: Offline
Предлагаю здесь пообщаться на тему доспеха , в том числе и про его необходимость в одежде вообще cool

Совершенство - это когда мгновение можешь прочувствовать как вечность, а вечность как мгновение. Жизнь не в ее смысле, а в самой жизни.И каждый день как последний...

Сообщение отредактировал Anjey - Вторник, 10.03.2009, 13:54
 
DimdeadmanДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:23 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Нужен ли доспех как средство защиты воина ответила сама история biggrin ибо без него в то время никуда...
А вот нужно ли его включать в обязательную программу подготовки клуба я предлагаю обсудить.

Поскольку клуб реконструирует Францию конца XIV – начала XV века, подготовка латников обязательна ИМХО, да и в программе обучения молодого дворянина (ну не крестьяне ведь представляли двор) ношение доспеха, бой в нем и даже танци в доспехе занимали основную роль.

К тому же отсутствие защиты на опоненте не располагает к выробатыванию правильного способа ведения боя (поединка), ИМХО считаю что кроме банальных усиленных рукавиц (не у всех и они есть) необходимо ввести стеганую куртку (стеганку) как обязательный атрибут тренеровки.

П.С. Очень хочется узнать ваши мисли по этому поводу, уважаемые соклубники.


Українську мову — на Схід, хто проти — на Далекий Схід
 
AnjeyДата: Вторник, 10.03.2009, 13:51 | Сообщение # 3
Старший офицер
Группа: Модераторы
Сообщений: 14
Статус: Offline
Вот те мое мнение:
Нужна работа как в доспехе, так и без него.(!). Нет желания особо распостраняться на тему чем полезна и почему необходима работа без доспеха - это и так должно быть понятно каждому. В конце-концов мы живем в 21 ст........а вот на счет доспеха выскажусь подробнее:
защита должна быть у всех и должна быть обязательно!! С deadmen - ом согласен на все 100%, и сдесь вопрос даже не в том, что партнера как следует боишся стукнуть ( а вдруг попаду и тогды кирдец...), а в уровне подготовки, которая находится у латника на уровень выше, чем у бездоспешника ( по крайней мере так должно быть, что , к сожалению, наблюдается не часто sad ). Чем бы человек не занимался, усложнение положения требует более высокого уровня подготовки. У меня вопрос другого плана возникает сразу же: а есть люди у нас, которые смело могут сказать, что мол я работаю равнозначно ХОРОШО как в доспехе так и без? думаю, что таких нет. А ведь именно к этому необходимо стремиться...засунуть себя в консерву и громко бамкать друг друга по шлемаку - не то что не говорит об уровне подготовки, а скорее говорит об ее отсутствии. Не хочется мне стремиться к такому...Чему то учишся - работаеш без доспеха, проработал - усложняеш, надеваеш доспех, опять прорабатываеш, вносиш коррективы, поправки, потом прорабатываеш в спаринге, пробуеш, опять шевеление мозгов..и только когда ты можеш вовремя, умело и эфективно применить элемент, можно сказать что начал что-то изучать.....так должно быть по моему мнению, и если одно из этой цепочки выпадает, ни о каком развитии и уровне подготовки речи быть не может.

P/S эти реплики стоит перенести в другую тему - Фехтование\применяем доспех


Совершенство - это когда мгновение можешь прочувствовать как вечность, а вечность как мгновение. Жизнь не в ее смысле, а в самой жизни.И каждый день как последний...
 
DimdeadmanДата: Четверг, 19.03.2009, 15:16 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я хочу обратить внимание на то, что в клубе нету возможности даже проверить как должни отрабатываться те или иные приемы (нет защиты), а то что удается позычить у Альянса не всегда подходит нам по кмплектности и типу защиты ето раз. Два, во вторник тренеровка показала что ефективные фехтовальные комбинации в доспеже (и не только) неспособен приминить наверное никто (про причины отдельно), физ-подготовка клуба желает желать лучшего… Но радует что люди имеют желание фехтовать/рубиться в полную силу (для начала хотя-бы на дереве).
По поводу комплектноси доспеха необходимым елементом защита ног (у Альянса с этим проблеми, но у них щиты), иначе все фехтовальные приемы сведутся к роботе только по плечам и шлему (тупому месилову).
Есть еще одно предложение! Каждую связку (особенно удачную) попробивать отработать самостоятельно сталью, а то некоторие товарищи забивают что лезвие меча (длинного, короткого) имеет массу и соответственно энерцию отличную от 0 (нуля), и создают просто фантастические финты wacko , что соответственно не может не удивлять.

Есть важный для клуба вопрос!

Предлагаю обсудить каким должен бить доспех (реконструкция) по комплектности (из каких елемнентов состоять) что-бы получилось и исторично и надежно…

Например тип шлема?
Кольчуга, бригантный панцырь висби или кираса?
Защита рук…
Защита ног…
Поддоспешная одежда и белье…
Соответствующие доспеху вооружение…

Что вы уважаемые по етому поводу думаете?
(Хотел создать товую тему по этому поводу но передумал)


Українську мову — на Схід, хто проти — на Далекий Схід

Сообщение отредактировал Dimdeadman - Четверг, 19.03.2009, 15:53
 
ЛеонДата: Пятница, 20.03.2009, 13:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Приветствую собрание!!!

Что касается доспеха:
Варианта:
Латная защита голеней и коленей, защита бедер - бригндинная или латная.
Защита рук - полная бригандинная или полная латная в разных сочетаниях.
Защита плечей - латная.
Защита головы - бацинет с раздельным височным (сплит-визор) креплением забрала или же с лобовым (клапвизор).
Бармица на бацинете - по желанию.
Защита корпуса бригандины типа Визби, Кюзнах, Мюнхен тип 1, Орламюнде, Верден, кираса милансая или ломбардская или нагрудник. Вариант - Кольчуга с бригандиной
Защита кисти - РУКАВИЦА!!! Кулак несмотря на свою популярность никогда не позволит пользоваться оружием УНИВЕРСАЛЬНО.

Поддоспешник - на первое время лучше 4 слоя ватина, распашной, приталенный, длиннорукавный и обязательно с ластовицами подмышками.

Для тренировок лучше пользоваться бригандинными элементами, собранными на коже, ибо при сборке на сукне и брезенте вещи не так прочны! Также - латные ноги полные хоть тяжелее и дороже, но долговечнее.


DELENDA EST!
 
DimdeadmanДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
У меня тут возник вопрос.
Мне очень нравится шлем "Барбютта" или просто – барбют. В конце XIV – XV веке эти шлема очень популярные особенно в итилии (откуда распространились по миру во францию тоже) в качестве пехотного (рыцарские тоже били но редко), но виденое мною очень однообразно в плане защити лица (Т-образная прорезь ИМХО вообще смерть лицу), могжет кто-то подскажет где можно увидеть разнообразные види етого шлема.
Я читал что они брали за основу античние шлема (приспособление под доспех того времени) соответстванно они должни били бить очень разнообразними (в плане защити лица).
Буду благодарен за помощ.

Леон писал:
"Защита корпуса… кираса милансая или ломбардская или нагрудник. Вариант - Кольчуга с бригандиной"

Нагрудник и ломбард оставляют лопатки и спину откритой, но в поединке (не тренировочном а в виступлении), а особенно в богурте есть шанс что противник зайдет за спину и угадает по ней (при наличии у противника дворуча или алебарди особенно опасно), тогда травми не избежать так как в таких случаях кольчуга (если она есть) не есть достаточной защитой, про одну стегу вообще молчу (а такое я видел).
По сему мое мнение, защита корпуса должна бить максимальной – полная кираса, бригантний доспех и т.д.
С остальным полностью согласен.

И еще – "гульфик" РУЛИТ!!! cool


Українську мову — на Схід, хто проти — на Далекий Схід
 
pantera-lvivДата: Воскресенье, 25.07.2010, 12:31 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Статус: Offline
http://vkontakte.ru/id33627499
Тевтончег , живёт во львове , готов за пиво поделиться рекомендациями по костюму и доспеху .
Использует комплект пикинёра с павезой .

http://vkontakte.ru/id13796713
Лёва юзает рыцарский комплект с двуручным оружием .

http://vkontakte.ru/id9929980
Зелёный . Копейщик , лёгкая пехота . Видео и фото на страничках вам многое расскажут .
А если спросите вежливо - то и раскрой нужный заимеете .

http://vkontakte.ru/id15404787
Затворушко . Комплект стрелка хэндганнера (ранний огнестрел) . Иногда выезжает в рыцарских шмотках .
Все ребята достаточно давно занимаются , активно ездят и перепробовали многое в плане снаряжения . Рекомендую опереться на опыт профессионалов .

Ещё . Современные фестивали предполагают не только наличие костюма/доспеха , но и умение о нём рассказать . Для этого изготавливается паспорт костюма , который включает в себя (в идеале) по три источника на каждую деталь снаряжения . Так что желательно делать вещи по конкретным находкам/изо/музейным экспонатам .

Добавлено (18.07.2010, 21:19)
---------------------------------------------
http://lh5.ggpht.com/_tk-Rdk....965.jpg
Формы и крой поддоспешников с датировкой

Перенос, автор Строри.

 
СтрориДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:11 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Наиболее действенная практика сбора снаряжения - это составить график , согласно которому будет шиться/делаться шмот и железо . Отслеживать график на каждом собрании , внушать тех , кто не придерживается .
Иначе большинство замечательных вещей так и останутся в планах на будущее .


внёсший сомнение
 
Форум » Фехтование » Применяем доспех и оружие » Доспех (Обсуждаем доспех 14в.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz